Главная / Задумались о переезде? Загляните в Краснодар!

Задумались о переезде? Загляните в Краснодар!

01 сентября 2017
Ваш район для жизни в Краснодаре

Не ошибемся, если скажем, что каждому важно место, в котором он будет жить. С вопросом выбора района сталкивались все. Мы поможем вам определиться.

Южная столица России… Краснодар. Это не только экономический и деловой центр, но и  туристический. Жители и гости города наслаждаются теплыми днями, прогуливаясь по зеленым пешеходным улицам, отдыхают под прохладными брызгами музыкального фонтана, устраивают пикники в парках на берегах реки Кубань. Продукты местного производства широко используются в местной кухне, гармонично сочетая российские, кавказские и греческие кулинарные традиции.

Свежий воздух, мягкий климат, зелень и красивые виды, рядом море – это ли не мечта?! А еще, город отличает уникальность его строения. Давайте знакомиться!  

«Я не знаю, где еще на этом свете есть такая же весна…»  

Краснодар разделён на 4 внутригородских (административных) округа, которым подчинены 5 сельских округов, включающих 29 сельских населённых пунктов. По сравнению с другими регионами страны по темпам и объёмам вводимого в эксплуатацию жилья, город в числе лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

В городах, с населением свыше 100 тысяч человек, центральный район, как правило, считается самым престижным. Кроме того, в центре или близко к нему располагаются самые важные муниципальные объекты – начиная от администрации города и заканчивая ВУЗами и лучшими торговыми центрами. А в «не центральных» районах нет, ровным счетом, ничего. Это стереотипное мнение. По крайней мере, для Краснодара.

Районы, относящиеся к центру города расположены по обе стороны от главной улицы Красной, протянувшейся на 5 км. с юга на север Краснодара. К «центру» относят район так называемого Старого центра, «Аврору» (кинотеатр «Аврора») и ЦМР (Центральный микрорайон). Здесь, в основном, расположены исторические здания, «сталинская» и «хрущевская» постройки.

Интересный факт. Насколько он хорош, решать вам. На расстоянии двух-трех кварталов от Красной частная застройка. Есть в Краснодаре одно уникальное явление, присуще, пожалуй, только этому городу - «шанхайчики». Это кирпичный барак или небольшой саманный (сделанный из глиняно-соломенных блоков) домик, который за многие годы своей жизни достраивался, перестраивался, в итоге обзаведясь несколькими верандами, этажами, лестницами и, конечно, новыми собственниками. Так в одном дворе размещается хаотичная постройка. А располагаются «шанхайчики», в большинстве, в центре. Странно, но факт…

Актуальная тенденция для Краснодарского рынка недвижимости – строительство в «не центральных» районах. Огромный выбор жилья эконом, комфорт, бизнес и премиум-класса. Почти в каждом районе города собственная инфраструктура, где есть все для комфортной жизни. Детские сады, школы, поликлиники, магазины и другие социальные объекты.

Кататься поедем?!

В Краснодаре представлены все виды транспортного сообщения – муниципальный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси), частные перевозки и собственный транспорт. Сейчас во всем городе ведется ремонт дорог. До конца этого года планируется охватить 46 участков, в том числе 4 крупных.

С чем повезло жителям Краснодара, так это с трамваем. Краснодар - один из 17 городов Российской Империи, где на рубеже XIX-XX веков развернули сети электрического трамвая. Сегодня же этот вид транспорта отлично вписывается в современную столицу.

Краснодарский трамвай  - настоящая достопримечательность. Трамвайные пути на улочках с брусчаткой в старом центре и выделенные линии на современных широких улицах - это транспортный скелет города. Именно трамваи обеспечивают 79% муниципальных пассажирских перевозок. Добраться в любую точку Краснодара без пробок – нет проблем!

Обязательно для посещения!

Что касается культурного досуга, следует признать, в больших городах достопримечательности, аллеи и бульвары, в большинстве, находятся в центральной части. И снова Краснодар отличился! В любой части города, даже самому привередливому, найдется что-то по душе.

Гуляете в центре – загляните в ТЦ «Галерея», пройдитесь по зеленому Александровскому бульвару. Там встретите Шурика и Лидочку из «Операции Ы» и сделаете памятное фото на фонтане «Аврора». Хотите спектакль или балет – приходите в Театр Драмы или Филармонию им. Г.Ф. Понамаренко. А прогулки с пятницы по воскресенье вдвойне приятнее – улицу Красную перекрывают для пешеходов. Кафе, бары, концерты уличных музыкантов, ярмарки – все в одном месте.

Побыли на Красной, едем в Екатерининский сквер пить вкусный кофе и смотреть на город с высоты на колесе обозрения в парке им. Горького. Увидели озеро Старая Кубань с высоты? Тогда после аттракционов отправляйтесь в излюбленное место жителей и гостей города – парк «Солнечный остров». Тут тоже есть аттракционы, бассейн под открытым небом, центр гребли на байдарках. А какие виды! Любителям экзотики – «Сафари-парк» с уникальными животными, все там же, в «Солнечном острове».

Для тех, кто любит шопинг и кинотеатры, в любой части города множество крупных торгово-развлекательных центров. «Центр города», «Мега», «Красная площадь», «Сити Центр», «СБС Мегамолл», «Галактика». Взрослые выбирают туфли под рабочий костюм, а дети играют под присмотром прямо в комплексах.

Отдельная достопримечательность столицы – это один из крупнейших ТРЦ России, краснодарский «OZ-Молл». Облик комплекса создавал ведущий архитектор английского архитектурного бюро «Dyer» Филипп Болл. 227 000 кв. м. магазинов ведущих международных брендов, кафе, кинотеатр и других развлечений. «ОZ-Молл» ждет гостей рядом с районом Гидростроителей. А оттуда можете рвануть прямиком на пляж. Всего 120 км. и вы на море.

Районы, кварталы…

Итак, теперь вы знаете о солнечном Краснодаре чуть больше. Смело приезжайте отдыхать. Только это очень опасно, ведь можно влюбиться в город и остаться. Хотя, это только к лучшему. Полезно знать тем, кто уже решился.

Цена за квадратный метр в центре города гораздо выше. Квартира там стоит в разы больше, хотя в других районах, по классу жилья дома ничуть не уступают. В среднем, цена за квадратный метр в центре начинается от 60 тыс. руб.. В районах «не центральных» цены за квадратный метр квартиры от 42 тыс. руб. Очевидное преимущество.

Не стоит забывать и про экологическую обстановку выбранного вами района. В центре она, конечно, хуже. Об этом вы и сами знаете. Но в Краснодаре есть множество альтернативных вариантов. Уверены, даже любителям этого блаженного высказывания «я живу в центре» придутся по душе другие районы.

Тихий, семейный и самый зеленый - район Гидростроителей. Микрорайоны Фестивальный и Юбилейный одни из наиболее современных. Черемушки, Славянский, в основном, со старыми постройками. А Пашковский, Школьный и район ККБ, преимущественно для любителей частных домов.

При выборе жилья ориентируйтесь и на расположение дома, его защищенность. Уютный, спокойный и освещенный двор, охраняемая парковка и закрытая территория – то, что обезопасит вас и ваше имущество.

Правильный вклад в собственное жилье – ваша успешная жизнь. Сделайте правильный выбор. Удачной покупки!